Guandi 2019

Programme :

Vendredi 11 août

14h00 : Défilé inaugural départ Hôtel de Ville
15h15 - 15h 30 : Musique d'Ambiance - le compère chinois Grand Place de l'Océan
16h00 : Inauguration des festivités Grand Place de l'Océan
17h : Ouverture Officielle Espace des Lanternes et Rue Sainte-Anne
19h30 - 21h15 : Spectacle " A la découverte de Shanxi" Gymnase de Champ Fleuri

Samedi 12 août

10h00 - 11h00 : Initiation au Tai-Chi Grand Place de l'Océan
10h30 - 14h : 120 ans du Temple Li Si Tong(sur invitation), Danse du lions et dragon, Discours, Cérémonie, Repas d'Anniversaire
11h30 : Initiation à la cuisine chinoise Rue Sainte-Anne et Food Court
14h - 14h30 : Danse du lions Rue Sainte-Anne

14h30 - 18h30 : Animations podium rue Sainte Anne

  • Tambours
  • Danse en ligne
  • Taichi
  • Wing Tsun
  • Nunchaku
  • Arts Martiaux
  • Wu shu
  • Show des Hanfu

14h30 : bénédiction des lion après danse en ligne jusqu'à 18h30 Grand Place de l'Océan
16h30 : Causerie au temple Li Si Tong, thème "de Guang Gong à Guandi" Food court et Rue Sainte-Anne
19h : Nuit du Mah-Jong Food court et Rue Sainte-Anne
19h30 : Spectacle "A la découverte de SHANXI" Gymnase de Champ Fleuri
logo ticket.re

Dimanche 13 août

10h00 – 11h00 : Initiation Tai-Chi Grand Place de l'Océan
11h30 : Initiation cuisine chinoise Food court et Rue Sainte-Anne
13h00 - 13h30 : Danse des Lions Rue Sainte-Anne
13h00 - 14h00 : Concours du plus gros mangeur de mines avec tonton Polo Food court et Rue Sainte-Anne
13h00 - 18h30 : Animations : lions et dragon, Festival de percussions, Wu shu, Taichi Eventail,Tai Chi, Danse en ligne Grand Place de l'Océan

14h30 - 20h00 : Animations podium

  • Le compère chinois
  • Danse en ligne
  • Présentation des ateliers
  • Jeet Kundo
  • Qwan ki do
  • Nunchaku
  • Tai Chi
  • TaiChi Eventails
  • Danses chinoises
  • Jeux questions réponses
  • Show des Hanfu
  • Dégustation à l'aveugle
  • Wu shu
  • Arts Martiaux

Lundi 14 août

11h30 : Initiation à la cuisine chinoise Food court et Rue Sainte-Anne
15h - 16h30 : Danse en ligne Grand Place de l'Océan
16h30 - 17h30 : Wushu Grand Place de l'Océan
17h - 18h30 : Danse en ligne Grand Place de l'Océan
21h00 : Remise des diplômes Rue Sainte-Anne
Minuit : Mines de longévité Rue Sainte-Anne

16h30 - 21h30 : Animations podium

  • Présentation des ateliers
  • Danse en ligne Country
  • Le compère chinois
  • Jeet Kundo
  • Qwan ki do
  • Nunchaku
  • Tai Chi
  • TaiChi Eventails
  • Danses chinoises
  • Jeux questions réponses
  • Métamorphosiste
  • Wu shu

Mardi 15 août

10 - 11h : Initiation au Taichi Grand Place de l'Océan
11h15 : Danse des Lions Rue Sainte-Anne
11h30 : Initiation à la cuisine chinoise Food court et Rue Sainte-Anne
14h - 14h30 : Danse des Lions Rue Sainte-Anne
14h15 - 17h30 : Animation(Lions et dragons, Wing Tsun, Jeet kundo, Qwan ki do, Tambours, Arts Martiaux, Taichi, Wushu) Grand Place de l'Océan
17h30 : Parade de Clôture, Tambours, Lions et dragon Rue Sainte-Anne
18h30 : Discours de clotûre des festivités et tambours du SHANXI Rue Sainte-Anne
19h30 : Danse lions et dragon, Pétards Rue Sainte-Anne
20h : Dîner d'anniversaire Rue Sainte-Anne

14h15 - 17h30 : Animations podium

  • Présentation de la troupe de SHANXI
  • Le compère chinois
  • Jeet Kundo
  • Tai Chi
  • TaiChi Eventails
  • Danses chinoises
  • Wushu
  • Visual Yumi Défilé